Ma pile à lire (Suzette de son prénom)

Voilà tout ce que j’ai à lire en ce moment ! N’hésite pas à me proposer des lectures communes si tu as aussi envie de lire certains de ces titres, cette page est là pour ça !

Pour le petit code couleur : dans le mois en cours, les titres en vert sont ceux que je rajoute, et ceux en rouge sont ceux que j’ai terminés !

  1. Edward ABBEY – Le gang de la clef à mollette
  2. Jacques ABEILLE – Les jardins statuaires
  3. Michelle ADAMS – Sisters
  4. Laetitia ARNOULD – Le Bois-sans-songe
  5. Neal ASHER – Voyageurs
  6. Isaac ASIMOV – Le cycle des robots T1
  7. Margaret ATWOOD – Neuf contes
  8. Roland AUDA – Le gouffre
  9. Solène BAKOWSKI – Un sac
  10. Solène BAKOWSKI – Une bonne intention
  11. Richard Scott BAKKER – Neuropath
  12. Jean BARET – Bonheur TM
  13. Clive BARKER – Coldheart Canyon
  14. Clive BARKER – Les évangiles écarlates
  15. Clive BARKER – Galilée
  16. Clive BARKER – Weaveworld
  17. Jon BASSOFF – Corrosion
  18. Paul BEORN – Calame T1
  19. William Peter BLATTY – L’exorciste
  20. Jeanne BOCQUENET-CARLE – The Big History Show
  21. Julie BONNIE – Mon amour,
  22. Pierre BORDAGE – Arkane T2
  23. Mikhaïl BOULGAKOV – Le Maître et Marguerite
  24. Peter V. BRETT – Le cycle des démons T1
  25. David BRIN – Le facteur
  26. William BRODRICK – Das Schweigen des Mönchs
  27. Charlotte BRONTË – Villette
  28. Dan BROWN – Origine
  29. Lois Mcmaster BUJOLD – La saga Vorkosigan T3-T12
  30. Sarah BUSCHMANN – Sorcière de chair
  31. Karel ČAPEK – La guerre des salamandres
  32. Truman CAPOTE – In Cold Blood
  33. Armelle CARBONEL – Majestic Murder
  34. M. R. CAREY – Celle qui a tous les dons
  35. John Le CARRE – The Constant Gardener
  36. Nicolas CARTELET – Dernières fleurs avant la fin du monde
  37. Steve CAVANAGH – La défense
  38. Steve CAVANAGH – Un coupable idéal
  39. Emmanuel CHASTELLIERE – L’empire du léopard
  40. Arthur C. CLARKE – Le Fantôme venu des profondeurs
  41. James CLEMENS – Chroniques des Dieux T2
  42. Emma CLINE – The Girls
  43. COLETTE – Romans
  44. Fabrice COLIN – Or not to be
  45. Fabrice COLIN – Ta mort sera la mienne
  46. Glen COOK – La Compagnie noire T2-T3
  47. Alex COUSSEAU – N.I.H.I.L
  48. Thierry CROUZET – Résistants
  49. Alain DAMASIO – La zone du dehors
  50. Margot DELORME – Le dompteur d’avalanches
  51. Patrick DEWDNEY – L’enfant de poussière
  52. Philip K. DICK – The Man in the High Castle
  53. Anthony DOERR – All the light we cannot see
  54. Elisabeth EBORY – La fée, la pie et le printemps
  55. Umberto ECO – L’isola del giorno prima
  56. Pierre EFRATAS – Sagas des mers grises T1
  57. Dave EGGERS – Le Cercle / The Circle
  58. Estelle FAYE – Les nuages de Magellan
  59. Gabriel GARCIA MARQUEZ – Cent ans de solitude
  60. Romain GARY – Les oiseaux vont mourir au Pérou
  61. Laurent GAUDÉ – Salina
  62. Thomas GEHA – Des sorciers et des hommes
  63. David GEMMELL – Loup Blanc
  64. David GEMMELL – Les épées de la nuit et du jour
  65. David GEMMELL – La légende de Marche-Mort
  66. David GEMMELL – Waylander T2-T3
  67. Stella GEMMELL – La Cité T1
  68. Terry GOODKIND – La première leçon du sorcier T1-T3
  69. T. GREENWOOD – Two Rivers
  70. T. GREENWOOD – Mémoire d’elles
  71. Lauren GROFF – Les furies
  72. David GUNN – Le faucheur
  73. Yaa GYASI – No home
  74. Peter F. HAMILTON – Mindstar
  75. Peter F. HAMILTON – La trilogie du vide T1-T3
  76. Peter F. HAMILTON – L’abîme au-delà des Rêves T1
  77. Harry HARRISON – Soleil vert
  78. Nadia HASHIMI – La Perle et la Coquille
  79. Jean HEGLAND – Dans la forêt
  80. James HERBERT – Les autres
  81. James HERBERT – Survivant
  82. Thomas Olde HEUVELT – Hex
  83. Robin HOBB – L’assassin royal T1
  84. Blaise HOFMANN – Les mystères de l’eau
  85. Nalo HOPKINSON – The Salt Roads
  86. John IRVING – Hotel New Hampshire
  87. Guy Gavriel KAY – Les lions d’Al-Rassan
  88. Stephen D. KING – Grave New World
  89. Stephen KING – The Dark Tower T1
  90. Stephen KING – The Stand
  91. Stephen KING & Owen KING – Sleeping beauties
  92. Stephen KING & Peter STRAUB – The Talisman
  93. Andrus KIVIRÄHK – L’homme qui savait la langue des serpents
  94. Helen KLAGES – Passing Strange
  95. Mary KUBICA – L’inconnue du quai
  96. Nicolas LABARRE – Le camphrier dans la ville flottante
  97. Pierre Choderlos de LACLOS – Les liaisons dangereuses
  98. Laura LÂM – Coeurs artificiels T1
  99. Antonio LANZETTA – Le mal en soi
  100. Sarah LARK – Die Weiße-Wolke-Saga T1
  101. Camille LEBOULANGER – Malboire
  102. Harper LEE – Go set a watchman
  103. Ursula LE GUIN – Terremer T1-T10
  104. E. LOCKHART – Nous les menteurs
  105. James LOVEGROVE – Days
  106. LUVAN – Susto
  107. Yann MARTEL – Life of Pi
  108. George R. R. MARTIN – Le volcryn
  109. George R. R. MARTIN – L’oeuf de dragon
  110. Graham MASTERTON – Intégrale Bragelonne
  111. Richard MATHESON – Je suis une légende
  112. Cormac MCCARTHY – No country for old men
  113. Brian MCCLELLAN – The Powder mage trilogy T1
  114. Oren MILLER – J’agonise fort bien, merci
  115. Richard MORGAN – Carbone modifié T1
  116. Patrick NESS – The rest of us just live here
  117. Adam NEVILL – Appartement 16
  118. Gaëlle NOHANT – La part des flammes
  119. Pierre PELOT – Kid Jésus
  120. Valérie PERRIN – Les oubliés du dimanche
  121. Pierre PEVEL – Le Paris des Merveilles T2-T3
  122. Christopher PRIEST – Le monde inverti
  123. Christopher PRIEST – Conséquences d’une disparition
  124. James RENNER – L’obsession
  125. François REYNAERT – La grande histoire du monde
  126. Patrick ROTHFUSS – Chronique du tueur de roi T2
  127. Anthony RYAN – Blood Song T1-T3
  128. Karin SALVALAGGIO – Poussières d’os
  129. Karin SALVALAGGIO – Têtes brûlées
  130. K. SANGIL – Le Clan Tarran T2-T3
  131. Ruberto SANQUER – L’aura noire
  132. Andrzej SAPKOWSKI – Le Sorceleur T1-T9

  133. Robert J. SAWYER – Flash forward
  134. Elodie SERRANO – Les baleines célestes
  135. Karin SERRES – Happa No Ko
  136. Stéphane SERVANT – La langue des bêtes
  137. Dan SIMMONS – Hypérion T3-T4
  138. Dan SIMMONS – Terreur
  139. C. SIZEL – Identités
  140. Leila SLIMANI – Chanson douce
  141. Michael Farris SMITH – Une pluie sans fin
  142. James SMYTHE – The Anomaly Quartet T2
  143. Floriane SOULAS – Rouille
  144. John STEINBECK – East of Eden
  145. Kathryn STOCKETT – La couleur des sentiments
  146. Mats STRANDBERG – Le ferry
  147. Peter STRAUB – Messe noire
  148. S. A. SWANN – La louve et la croix
  149. Eloise TANGHE – Nox
  150. Valérie TONG CUONG – Par amour
  151. Mary TORJUSSEN – Ne me quitte pas
  152. Thibault VERMOT – Colorado Train
  153. Jean VIGNE – Givre T2-T4
  154. Richard WAGAMESE – Les étoiles s’éteignent à l’aube 
  155. Aurélie WELLENSTEIN – La mort du temps
  156. Aurélie WELLENSTEIN – Le dieu oiseau
  157. Herbert George WELLS – La guerre des mondes
  158. Cindy van WILDER – Terre de brume T1
  159. Connie WILLIS – Interférences
  160. Robert Charles WILSON – Blind Lake
  161. Robert Charles WILSON – Les Chronolites
  162. Terri WINDLING – L’épouse de bois

7 commentaires sur “Ma pile à lire (Suzette de son prénom)

Ajouter un commentaire

Donne-moi ton avis !

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Créez un site ou un blog sur WordPress.com

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :