Ma pile à lire (Suzette de son prénom)

Voilà tout ce que j’ai à lire en ce moment ! N’hésite pas à me proposer des lectures communes si tu as aussi envie de lire certains de ces titres, cette page est là pour ça !

Pour le petit code couleur : dans le mois en cours, les titres en vert sont ceux que je rajoute, et ceux en rouge sont ceux que j’ai terminés !

  1. Edward ABBEY – Le gang de la clef à mollette
  2. Jacques ABEILLE – Les jardins statuaires
  3. Michelle ADAMS – Sisters
  4. Louis ARAGON – Aurélien
  5. Neal ASHER – Voyageurs
  6. Isaac ASIMOV – Le cycle des robots T1
  7. Antonin ATGER – Interfeel
  8. Sophie AUDOUIN-MAMIKONIAN – Tara Duncan T2-T12
  9. Solène BAKOWSKI – Un sac
  10. Solène BAKOWSKI – Une bonne intention
  11. Richard Scott BAKKER – Neuropath
  12. Clive BARKER – Coldheart Canyon
  13. Clive BARKER – Les évangiles écarlates
  14. Clive BARKER – Galilée
  15. Clive BARKER – Weaveworld
  16. Jon BASSOFF – Corrosion
  17. Paul BEORN – Calame T1
  18. William Peter BLATTY – L’exorciste
  19. Jeanne BOCQUENET-CARLE – The Big History Show
  20. Julie BONNIE – Mon amour,
  21. Pierre BORDAGE – Arkane T2
  22. Mikhaïl BOULGAKOV – Le Maître et Marguerite
  23. Peter V. BRETT – Le cycle des démons T1
  24. David BRIN – Le facteur
  25. William BRODRICK – Das Schweigen des Mönchs
  26. Charlotte BRONTË – Villette
  27. Dan BROWN – Origine
  28. Lois Mcmaster BUJOLD – La saga Vorkosigan T4-T12
  29. Anna BURNS – Milkman
  30. Sarah BUSCHMANN – Sorcière de chair
  31. Albert CAMUS – Les justes
  32. Karel ČAPEK – La guerre des salamandres
  33. Truman CAPOTE – In Cold Blood
  34. M. R. CAREY – Celle qui a tous les dons
  35. John Le CARRE – The Constant Gardener
  36. Steve CAVANAGH – La défense
  37. Steve CAVANAGH – Un coupable idéal
  38. Emmanuel CHASTELLIERE – L’empire du léopard
  39. James CLEMENS – Chroniques des Dieux T2
  40. Emma CLINE – The Girls
  41. COLETTE – Romans
  42. Fabrice COLIN – Or not to be
  43. Fabrice COLIN – Ta mort sera la mienne
  44. Sandrine COLLETTE – Des noeuds d’acier
  45. Glen COOK – La Compagnie noire T2-T3
  46. Alex COUSSEAU – N.I.H.I.L
  47. Alain DAMASIO – La zone du dehors
  48. Margot DELORME – Le dompteur d’avalanches
  49. Patrick DEWDNEY – L’enfant de poussière
  50. Philip K. DICK – The Man in the High Castle
  51. Jim DODGE – Not Fade Away
  52. Anthony DOERR – All the light we cannot see
  53. Hélène DORMOND – L’envol du bourdon
  54. Elisa Shua DUSAPIN – Hiver à Sokcho
  55. Elisabeth EBORY – La fée, la pie et le printemps
  56. Umberto ECO – L’isola del giorno prima
  57. Pierre EFRATAS – Sagas des mers grises T1
  58. Dave EGGERS – Le Cercle / The Circle
  59. R. J. ELLORY – Mockinbirds songs
  60. Manon FARGETTON – Dix jours avant la fin du monde
  61. Gabriel GARCIA MARQUEZ – Cent ans de solitude
  62. Laurent GAUDÉ – Salina
  63. Neil GAIMAN – Norse mythology
  64. Thomas GEHA – Des sorciers et des hommes
  65. David GEMMELL – Loup Blanc
  66. David GEMMELL – Les épées de la nuit et du jour
  67. David GEMMELL – La légende de Marche-Mort
  68. David GEMMELL – Waylander T2-T3
  69. Stella GEMMELL – La Cité T1
  70. Terry GOODKIND – La première leçon du sorcier T1-T3
  71. T. GREENWOOD – Two Rivers
  72. Virginie GRIMALDI – Le premier jour du reste de ta vie
  73. Lauren GROFF – Les furies
  74. David GUNN – Le faucheur
  75. Yaa GYASI – No home
  76. Peter F. HAMILTON – Mindstar
  77. Peter F. HAMILTON – La trilogie du vide T1-T3
  78. Peter F. HAMILTON – L’abîme au-delà des Rêves T1
  79. Harry HARRISON – Soleil vert
  80. Nadia HASHIMI – La Perle et la Coquille
  81. Jean HEGLAND – Dans la forêt
  82. James HERBERT – Les autres
  83. Thomas Olde HEUVELT – Hex
  84. Robin HOBB – L’assassin royal T2-T3
  85. Nalo HOPKINSON – The Salt Roads
  86. Victor HUGO – Les misérables
  87. Nancy HUSTON – Les Variations Goldberg
  88. John IRVING – Hotel New Hampshire
  89. Guy Gavriel KAY – Les lions d’Al-Rassan
  90. Maylis de KERANGAL – Un monde à portée de main
  91. Stephen D. KING – Grave New World
  92. Stephen KING – The Dark Tower T1
  93. Stephen KING – The Stand
  94. Stephen KING & Peter STRAUB – The Talisman
  95. Andrus KIVIRÄHK – L’homme qui savait la langue des serpents
  96. Helen KLAGES – Passing Strange
  97. Mary KUBICA – L’inconnue du quai
  98. Nicolas LABARRE – Le camphrier dans la ville flottante
  99. Marie LABERGE – Le goût du bonheur T1
  100. Pierre Choderlos de LACLOS – Les liaisons dangereuses
  101. Laura LÂM – Coeurs artificiels T1
  102. Antonio LANZETTA – Le mal en soi
  103. Sarah LARK – Die Weiße-Wolke-Saga T1
  104. Camille LEBOULANGER – Malboire
  105. Harper LEE – Go set a watchman
  106. Ursula LE GUIN – Terremer T1-T10
  107. LUVAN – Susto
  108. Yann MARTEL – Life of Pi
  109. George R. R. MARTIN – Le volcryn
  110. Graham MASTERTON – Intégrale Bragelonne
  111. Cormac MCCARTHY – No country for old men
  112. Brian MCCLELLAN – The Powder mage trilogy T1
  113. Oren MILLER – J’agonise fort bien, merci
  114. Richard MORGAN – Carbone modifié T1
  115. Patrick NESS – The rest of us just live here
  116. Adam NEVILL – Appartement 16
  117. Gaëlle NOHANT – La part des flammes
  118. Naomi NOVIK – Déracinée
  119. Yôko OGAWA – Instantanés d’ambre
  120. Pierre PELOT – Kid Jésus
  121. Valérie PERRIN – Les oubliés du dimanche
  122. Pierre PEVEL – Le Paris des Merveilles T2-T3
  123. Christopher PRIEST – Le monde inverti
  124. Christopher PRIEST – Conséquences d’une disparition
  125. James RENNER – L’obsession
  126. François REYNAERT – La grande histoire du monde
  127. Patrick ROTHFUSS – Chronique du tueur de roi T2
  128. Bastien ROUBATY – Après Saturne
  129. Anthony RYAN – Blood Song T1-T3
  130. Karin SALVALAGGIO – Poussières d’os
  131. Karin SALVALAGGIO – Têtes brûlées
  132. K. SANGIL – Le Clan Tarran T2-T3
  133. Andrzej SAPKOWSKI – Le Sorceleur T1-T9

  134. Robert J. SAWYER – Flash forward
  135. Melissa SCANU – Seirens T1
  136. Karin SERRES – Happa No Ko
  137. Stéphane SERVANT – La langue des bêtes
  138. Neil SHUSTERMAN – Scythe T2
  139. Dan SIMMONS – Hypérion T3-T4
  140. Dan SIMMONS – Terreur
  141. C. SIZEL – Identités
  142. Leila SLIMANI – Chanson douce
  143. Michael Farris SMITH – Une pluie sans fin
  144. James SMYTHE – The Anomaly Quartet T2
  145. Floriane SOULAS – Rouille
  146. John STEINBECK – East of Eden
  147. Kathryn STOCKETT – La couleur des sentiments
  148. Mats STRANDBERG – Le ferry
  149. Peter STRAUB – Messe noire
  150. S. A. SWANN – La louve et la croix
  151. Valérie TONG CUONG – Par amour
  152. Mary TORJUSSEN – Ne me quitte pas
  153. Thibault VERMOT – Colorado Train
  154. Jean VIGNE – Givre T2-T4
  155. Richard WAGAMESE – Les étoiles s’éteignent à l’aube 
  156. Aurélie WELLENSTEIN – La mort du temps
  157. Herbert George WELLS – La guerre des mondes
  158. Connie WILLIS – Interférences
  159. Robert Charles WILSON – Blind Lake
  160. Robert Charles WILSON – Les Chronolites
  161. Terri WINDLING – L’épouse de bois

7 commentaires sur “Ma pile à lire (Suzette de son prénom)

Ajouter un commentaire

Donne-moi ton avis !

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

Créez un site ou un blog sur WordPress.com

Retour en haut ↑

%d blogueurs aiment cette page :